Управляющая компания

file/sozvezdie.pngfile/zhkh.png

Банки не вправе взимать денежные средства со счетов клиентов в безакцептном порядке

28 октября

Банки не вправе взимать денежные средства со счетов клиентов в безакцептном порядке

К такому выводу пришел ВС РФ (Постановление ВС РФ от 14 октября 2016 г. № 309-АД16-8799). Суть рассмотренного им дела заключалась в следующем.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан привлекло к административной ответственности банк, который включил в кредитные договоры условия о своем праве списывать в безакцептном порядке (то есть без подтверждения клиента) суммы неисполненного денежного обязательства. Имеются в виду счета заемщика, открытые у банка как у кредитора. Также кредитные договоры запрещали заемщикам распоряжаться предметом ипотеки посредством обременения его правами третьих лиц (например, сдачи внаем) без предварительного письменного согласия банка.

За включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, банк был оштрафован на 10 тыс. руб. (ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ).

Единственный случай, когда возможно безакцептное списание со счета заемщика, по мнению судов, – это если есть заранее подписанный акцепт. Второе обязательное условие – такое списание возможно только со счета, открытого непосредственно для обслуживания кредита. Суды также признали, что право залогодателя использовать по назначению имущество, заложенное по договору об ипотеке не может быть ограничено договором.

Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ, Валерия Зеновина.

Фото из открытых источников.

С 01 мая 2024г. меняются приемные часы для граждан

С 01 мая 2024г. меняются приемные часы для граждан

Понедельник - с 14-00 до 18-00 Вторник - с 14-00 до 18-00 Четверг - с 09-00 до 12-00 Среда, пятница, суббота и воскресенье - неприемные дни

Далее → 25 апреля

Проводится исследование с целью оценки и повышения качества предоставления услуг Росреестра

Проводится исследование с целью оценки и повышения качества предоставления услуг Росреестра

Оценка удовлетворённости услугой по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Далее → 16 апреля

Начало пожароопасного сезона в Свердловской области

Начало пожароопасного сезона в Свердловской области

Начало пожароопасного сезона в Свердловской области перенесли на 5 апреля. Это связано со скорым сходом снежного покрова. Мера предполагает усиленную противопожарную профилактику, которая позволит обеспечить защиту лесов и населенных пунктов. Ранее начало пожароопасного сезона на Среднем Урале было запланировано на 10 апреля, за исключением северных муниципалитетов — там старт ожидался 15 апреля.

Далее → 12 апреля

Уважаемые жильцы! В связи с переносом рабочих дней сроки сдачи показаний изменены, показания необходимо передать с 15.04.2024 по 21.04.2024. Изменения внесены только на текущий месяц.

Далее → 11 апреля