Управляющая компания

file/sozvezdie.pngfile/zhkh.png

Вступили в силу новые поправки в Жилищный кодекс.

05 июля

Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, направленные на совершенствование регулирования жилищных отношений.

Рассмотрим более подробно основные из них.

К полномочиям органов госвласти в области жилищных отношений отнесено определение порядка привлечения заемных средств собственниками помещений в многоквартирном доме на проведение капремонта общего имущества.

Предусмотрено, что собственники, обладающие не менее чем 10% голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в УК или правление ТСЖ, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребкооператива для организации проведения общего собрания собственников.

Общее собрание сможет наделять совет многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества.

Для общих собраний предусмотрено очно-заочное голосование. Оно дает возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении собрания.

Закреплено, что если иное не установлено общим собранием, то годовое общее собрание проводится в течение II квартала года, следующего за отчетным.

Общее собрание согласно поправкам может быть созвано по инициативе управляющей организации.

Копии решений и протокола общего собрания обязательно представляются лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление ТСЖ, ЖК, ЖСК, специализированного потребкооператива не позднее чем через 10 дней. Они в свою очередь обязаны в течение 5 дней направить копии в органгосжилнадзора для хранения в течение 3 лет.

Предусмотрено, что общее собрание вправе принять решение о выплатевознаграждения членам совета, в том числе председателю. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты вознаграждения, а также порядок определения его размера.

Поправки вступают в силу со дня официального опубликования (Федеральный закон от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru – 30.06.2015), за исключением положений, для которых установлены иные сроки.

Проводится исследование с целью оценки и повышения качества предоставления услуг Росреестра

Проводится исследование с целью оценки и повышения качества предоставления услуг Росреестра

Оценка удовлетворённости услугой по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Далее → 16 апреля

Начало пожароопасного сезона в Свердловской области

Начало пожароопасного сезона в Свердловской области

Начало пожароопасного сезона в Свердловской области перенесли на 5 апреля. Это связано со скорым сходом снежного покрова. Мера предполагает усиленную противопожарную профилактику, которая позволит обеспечить защиту лесов и населенных пунктов. Ранее начало пожароопасного сезона на Среднем Урале было запланировано на 10 апреля, за исключением северных муниципалитетов — там старт ожидался 15 апреля.

Далее → 12 апреля

Уважаемые жильцы! В связи с переносом рабочих дней сроки сдачи показаний изменены, показания необходимо передать с 15.04.2024 по 21.04.2024. Изменения внесены только на текущий месяц.

Далее → 11 апреля

С 01.04.2024 года принято решение о внесении многоквартирного дома г. Екатеринбург, ул. Щербакова, д. 74, в перечень управляемых МКД «УК «Созвездие»

Далее → 01 апреля