Управляющая компания

file/sozvezdie.pngfile/zhkh.png

РГ: Госдума приняла во 2-м чтении закон об оплате общедомовых нужд

14 июля

РГ: Госдума приняла во 2-м чтении закон об оплате общедомовых нужд

Как сообщает "Российская газета", показания коллективных приборов учета коммунальных ресурсов на общедомовые нужды (ОДН) могут стать приоритетными по отношению к региональным нормативам потребления. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс приняла сегодня Госдума во втором, основном, чтении.
Документ предполагает, что если многоквартирный дом управляется управляющей организацией, ТСЖ или жилищным кооперативом, и этот дом оснащен общедомовым прибором учета, размер расходов на оплату потребленных на общедомовые нужды коммунальных ресурсов, определяемый по нормативам потребления, "установленным региональными властями, подлежит перерасчету исходя из показаний общедомового прибора учета", говорится в сопроводительных документах.

Поправками к законопроекту предусматривается возможность определять размер потраченных на общедомовые нужды ресурсов иными способами, нежели исходя из нормативов: например, если дом оснащен автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов при условии обеспечения этой системой возможности одномоментного снятия показаний.

По решению общего собрания собственников плата по ОДН может быть установлена исходя из "среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного прибора учета".
Фото из открытых источников

Мобильное приложение «Госуслуги.Дом»

Мобильное приложение «Госуслуги.Дом»

Минстрой России совместно с Минцифры России ведут активную работу по внедрению в субъектах Российской Федерации новой мобильной платформы для решения всех вопросов в отрасли жилищно-коммунального хозяйства в одном окне – мобильного приложения «Госуслуги.Дом».

Далее → 26 декабря

Предотвращение несчастных случаев на технологических объектах

Предотвращение несчастных случаев на технологических объектах

АО «ЭнергосбыТ Плюс», являясь агентом ПАО «Т Плюс», в целях предотвращения несчастных случаев на технологических объектах коммунальных служб направляет Памятки для жителей г. Екатеринбург

Далее → 22 декабря